Autor: marlene

  • Es ist wieder Zeit für einen FRAUEN*Streik !!

    Es ist wieder Zeit für einen FRAUEN*Streik !!

    Liebe Komplizin, liebe Freundin des FRAUEN*Streiks, liebe Verbündete,

    FRAUEN*Streik
    24.10.2026 – 17-20h
    Parlament, Wien

    Eine feministische Intervention für Geschlechtergerechtigkeit
    Ein Tag für FRAUEN* FLINTA und ihre Kompliz:innen

    FRAUENStreik ist eine feministische Intervention wider die Ungleichheit. Wir Frauen, wir FLINTA, wir nonbinäre Menschen haben uns nun mindestens 150 Jahre den Mund fusselig geredet, um nur wenige Millimeter voran zu kommen. Es reicht ! wir haben GENUG ! Wir STREIKEN !! FRAUENStreik ist inspiriert vom isländischen FrauenStreik, der sich am 24. Oktober 2026 zum 51. Male jährt. Dieser historische Streik leitete einen gesellschaftlichen Wandel ein, der Island heute zu jenem Land macht, in dem weltweit die größte Geschlechtergerechtigkeit herrscht. Das wollen wir auch ! Hier !! jetzt und sofort !!

    Wir treffen uns am 24.10.2026 um 17h vor dem Parlament in Wien, legen unsere Arbeit und uns selbst nieder und frönen laut und lustvoll dem : STREIKEN ! NIXTUN !! und FEIERN !!! Wir zelebrieren mit zärtlichem Herzen einen Tag für FRAUEN* FLINTA und ihre Kompliz:innen. Wir zeigen uns und der Welt, dass alles stillsteht, wenn wir FRAUEN* unsere bezahlte und vor allem unbezahlte Arbeit niederlegen und die aufrechterhaltende Zusammenarbeit mit Patriarchat und Kapitalismus radikal verweigern. Wir streiken so lange, bis unsere Forderungen endlich erfüllt sind !! oder wir leider das ganze Land lahmlegen müssen.

    Zu den Waffeln !
    Mach mit ! Sei dabei !! Werde Teil des großen Aufstandes der 52% !!
    Hoch lebe der weltweite FRAUEN*Streik !! Hoch lebe die goldene Revolution !!
    Wir sind mächtiger als irrglaubt !

    Wir hoffen in diesem Anliegen auf Deine Kompliz:innenschaft !
    Wir freuen uns auf eine Antwort an : komplizin@frauenstreik.at

    Mit herzlichen Grüßen
    FRAUEN*Streik
    frauenstreik.at
    komplizin@frauenstreik.at

    —————————————————————————————————————

    Gerne kannst du uns auch vorab ein Statement für web und social media schicken:

    • ein Testimonial in schriftlicher Form (gerne mit einem Foto) oder
    • ein kurzes social media Video (max. 1 Minute) schicken

    und so als Multiplikatorin wirken.

    Ein Statement – aus deiner Sicht, aus deiner Subjektive – zu diesen Fragen :

    1. Warum ist FRAUEN*Streik wichtig, richtig, notwendig, unausweichlich ?
    2. Wofür streikst du ?

    Hier suchen wir Testimonials, Statements, Kurztexte, Kurzvideos, mini-Messages, 1 Satz Messages, social media clips und ähnliches, die wir auf unseren social media Kanälen oder auf unserer Website frauenstreik.at veröffentlichen können. Wähle selbst welche Frage du gerne beantworten möchtest, und in welcher Form oder welchem Format !

    Wir freuen uns auf eine Antwort an : sm@frauenstreik.at

    Mit herzlichen Grüßen
    FRAUEN*Streik
    frauenstreik.at
    komplizin@frauenstreik.at

  • Buchempfehlungen Oktober

    Buchempfehlungen Oktober

    Gerechte Lebenszeit beginnt mit einer Kindheit, in der alle Schulkinder frei von einengenden Rollenmustern aufwachsen dürfen. Wenige Wochen nach dem Schulstart stellen wir euch Kinderbücher vor, die Vielfalt sichtbar machen und Kindern Mut machen, ihren eigenen Weg zu gehen.
  • CHECK-IN: Schutz auf Zeit

    CHECK-IN: Schutz auf Zeit

    Zwei bis vier Tage lang können Frauen ab sofort anonym und kostenlos in eines von 16 JUFA-Hotels ziehen, um sich eine Auszeit von der herausfordernden Beziehungssituation zu nehmen, ihre Lage in Ruhe einzuschätzen und sich professionelle Unterstützung zu holen.

    Der Weg ins Hotel ist einfach und niederschwellig. Eingecheckt wird online. 

    Auf https://beziehungs-check.at/ kann man einerseits einen Fragebogen ausfüllen, um seine Beziehung besser einzuordnen, oder gleich direkt mit dem Chatbot Bea chatten. Danach folgt ein Gespräch mit einer Fachkraft. In diesem Gespräch werden Bedarf, Sicherheit und Eignung für den Hotelaufenthalt geklärt. Wenn es passt, wird eine begleitete Hotel-Auszeit organisiert. 

    Wer lieber von Anfang an mit einer „echten“ Person sprechen möchte, kann täglich von 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr unter 0800 204422 anrufen, um seine Situation zu schildern und Möglichkeiten zu besprechen.

    Weitere Schritte

    Während des Aufenthalts im Hotel beraten Mitarbeiter*innen der Frauenhäuser vor Ort oder online, nehmen eine Gefährdungseinschätzung vor und planen gemeinsam mit den Frauen weitere Schritte.

    Michaela Gosch, Geschäftsführerin der Frauenhäuser Steiermark: „Die Hemmschwelle, ein Frauenhaus zu kontaktieren, ist sehr groß. Unser Ziel mit ‚CHECK-IN‘ ist es, diese Barriere abzubauen. Das Hotel-Szenario bietet eine sozial akzeptierte, vollkommen unverdächtige Auszeit, die den Rechtfertigungsdruck gegenüber dem Partner nimmt. So gewinnen wir wertvolle Zeit in einem geschützten Raum und können im Bedarfsfall sofort den Übergang in unsere weiterführenden Schutzeinrichtungen einleiten.“

    Du kennst jemanden, der eine kurze Auszeit nötig hat, oder du möchtest “CHECK-IN” bekannter machen? Dann teile den Beitrag oder sende den Newsletter weiter! 

    Verfasst von: Manuela

  • Drei Gedichte zum Innehalten.

    Doris Dirnberger schreibt über Zeit – wem sie gehört und was sie mit uns macht.

    LEBEN

    das leben rinnt an uns hinab wie honig
    golden, süss und zäh

    und bleibt etwas hängen

    ein mensch, gedanken
    gefühle, ein weh

    so sickert es ein
    nimmt gefangen

    durchtränkt
    unser sein

    LEBENSzeit

    der regen flüstert, tuschelt, klopft
    und nicht ein stern der wacht
    das wasser zeichnet, rinnt und tropft
    ich will nicht schlafen heute nacht

    kostbar und so leicht vergeudet
    erscheint mir jede stunde heut
    was ist wichtig-wer entscheidet
    wer genießt und wer bereut

    wie viel zeit ist mir gegeben
    wer weiß wie lange meine kerze brennt
    wie bunt noch dieses eine leben
    und keiner der die antwort kennt

    zeit

    ich glaube nicht daran
    dass die zeit
    unsere wunden heilen kann

    meisterhaft
    mit
    kleisterkraft
    beklebt sie tag für tag
    was uns verletzt

    wiegt uns in sicherheit
    bis etwas kommt

    das all das schützende herunter fetzt

  • Kärnten ist dabei: Unser erstes großes Vernetzungstreffen!

    Kärnten ist dabei: Unser erstes großes Vernetzungstreffen!

    Angefangen haben wir zu zweit, zu dritt. Zweimal haben wir uns im kleinen Kreis getroffen, einmal online und einmal live, und aus diesen ersten Gesprächen ist genug Schwung entstanden, um größer zu denken. Beim ersten offiziellen Vernetzungstreffen in Klagenfurt saßen dann rund 40 Frauen im Raum, die sich vorher großteils nicht kannten und die trotzdem sofort dieselbe Sprache gesprochen haben. Wir haben geredet, zugehört, uns kennengelernt und schnell gemerkt, wie unterschiedlich unsere Leben sind und wie oft wir am Ende doch dieselben Geschichten erzählen.

    Was in den zwei Stunden an Ideen entstanden ist, hat uns selbst überrascht. Frauen-Cafés in den Bezirken, Filmvorführungen von „Ein Tag ohne Frauen“ über den isländischen Frauenstreik, szenische Lesungen, Biografie-Workshops zu HERstory in Kultur und Wissenschaft, Kreativ-Workshops und Stilllegungen im öffentlichen Raum. Manche davon sind längst mehr als eine Idee. Es haben sich schon erste Kontakte geknüpft, einige Frauen sind selbst aktiv geworden und haben Aufgaben übernommen. Auch die slowenische Volksgruppe bringt sich großartig ein – und plant für den 28. September ein Vernetzungstreffen.

    Zum Abschluss haben wir als kleine Gruppe gemeinsam eine Stilllegung gemacht. Ein Moment, in dem mal nichts weiterläuft und in dem spürbar wird, worum es eigentlich geht. Das wollen wir zu unserem Ritual für die zukünftigen Netzwerktreffen machen.

    Jetzt geht es weiter. Am 5. Oktober treffen wir uns zum zweiten Mal und werden konkreter, mit Blick auf den 3. Mai 2027.

    Wenn du in Kärnten bist und dabei sein willst, egal mit wie viel Zeit: kaernten@frauenstreiken.at. Es ist Platz für alle Talente!

    Alles Liebe aus dem Süden,
    die Aktionsgruppe FRAUEN*Streiken Kärnten